栄誉をたたえて

令和3年度の子どもたちの活躍の記録です
 ( 学校に連絡があったもののみ掲載 )

<10月19日付>
第41回道新カップ北海道小学生バレーボール大会帯広地区予選
混合の部準優勝 稲田JVC所属 田中ヰ佑良さん(6年生) 田中ヰ咲菜さん(3年生) 
 
<10月18日付>
2022年度全道(U-12)8人制サッカー大会 兼 第19回JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN北海道十勝地区予選
優勝  開西つつじが丘Jr.FC
 
<9月16日付>
2021年度ピティナ・ピアノコンペティション
北日本道東地区本選 四期認定 谷田 和奏さん(4年生)
 
<9月6日付>
第35回道新杯全十勝U-11サッカー大会 兼 トラック協会杯第33回全道U-11サッカー大会十勝地区予選
準優勝  開西つつじが丘Jr.FC
 
<8月24日付>
令和3年度第1回漢字能力検定
十級合格(全問正解)  肥田 ももさん(2年生)
 
<7月21日付>
第42回北海道ミニバスケットボール夏季交歓大会十勝地区予選大会
男子優勝  帯広森の里ミニバスケット少年団
 
<7月12日付>
2021年度ピティナ・ピアノコンベティション
北見地区 予選入選  谷田 和奏さん(4年生)
 
<6月11日付>
第1回グランディール音楽コンクール全国大会   
ピアノ部門 小学3・4年コース  奨励賞 谷田 和奏さん(4年生)  
 
 
<6月1日付>
春のワインカップ U-10の部優勝 開西つつじが丘ジュニアFC
 (4年生)大沼空雄さん 中澤依吹さん 村上 遼さん 菊池 漣さん 島 蓮央斗さん
 (3年生)田村柊斗さん 清水川陽海さん
2021 OKUDA CUP 優勝 開西つつじが丘ジュニアFC
 (5年生)田村海斗さん 水谷心珀さん 松田宗大さん 松田昂大さん 清水川陽大さん
 
 
<5月27日付>
第30回オホーツクジュニア水泳競技大会   
200メートル個人メドレー2位  100メートルバタフライ2位  50メートルバタフライ1位  
   JF帯広所属  磯村 克之さん(5年生)
 
第12回中札内交流の杜杯春季全道小学生バレーボール交流大会4位
   稲田JVC所属 田中ヰ佑良さん(6年生) 田中ヰ咲菜さん(3年生)
 
 
 

令和2年度の子どもたちの活躍の記録です
 ( 学校に連絡があったもののみ掲載 )

新型コロナウィルス感染症対策で、各種少年団活動や大会がストップしておりました。少しずつ活動が再開し始めています。大会結果などがありましたら、学校までお知らせください。

<6月18日付>
2019年度優秀選手賞    JF帯広所属  磯村 克之さん(4年生)
 
<7月22日付>
第50回帯広市少年野球大会    準優勝  森の里野球少年団
令和2年7月全道統一漢字・計算コンクール(錬成会グループ)
    最優秀賞(200点満点) 野田 恭吾さん(6年生)
 
<8月28日付>
令和2年度野鳥絵画展    銅賞  堀 七星さん(4年生)
  第35回財団旗少年野球大会    第3位  森の里野球少年団
 
<10月17日付>
2020SHIHORO Summer Cup 準優勝
第18回北海道スポーツ少年団バレーボール交流大会十勝地区予選 優勝
    帯広ウェストジュニア所属 江藤 未織さん(2年生)
第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏期水泳競技大会
    200メートル個人メドレー2位    50メートルバタフライ 2位
                50メートル平泳ぎ   2位      磯村 克之さん(4年生)
第44回JSCA北海道ブロッククラブ対抗兼選手権水泳競技大会
    200メートル個人メドレー1位    50メートルバタフライ 1位
                50メートル自由形   1位      磯村 克之さん(4年生)
Uー11秋のワインカップ サッカー大会
   優勝 (4年生)田村海斗さん 松田昂大さん 松田宗大さん (5年生)中島悠吾さん 横堀琉汰さん 
Uー10秋のワインカップ サッカー大会
   優勝 (4年生)田村海斗さん 松田昂大さん 松田宗大さん 水谷心珀さん 清水川陽大さん  
帯広少年軟式野球連盟少年野球大会 会長杯
  準優勝(4年生以下の部) 森の里野球少年団 
2020とかちU-9サッカー オータムリーグ
   優勝 (3年生)中澤依吹さん 大沼空雄さん 村上 遼さん 菊地 漣さん
 
<10月30日付>
第22回ショパン国際ピアノコンクールinASIA    通過  堀 七星さん(4年生)
第28回札幌年齢別水泳競技大会
   50メートル背泳ぎ2位  50メートルバタフライ1位    磯村 克之さん(4年生)
 
<11月13日付>
牛やミルクのある風景回絵画コンクール
   北海道教育委員会教育長賞 大沼 界翔さん(1年生)   金賞 今野 未來さん(2年生)
第27回北海道スプリント水泳競技大会
   50mバタフライ1位  200m個人メドレー1位  4×50mメドレーリレー1位
   4×50mフリーメドレー1位     磯村 克之さん(4年生)
第60回帯広市児童生徒読書感想文コンクール
   優秀「キャプテンはつらいぜ」を読んで   中野 大輔さん(3年生)
   優良「読む喜びをすべての人に」を読んで  中野 智加さん(5年生)
   佳作「風を切って走りたい」を読んで    奥山 雪乃さん(5年生)

 
 

<11月16日付>
第1回グランディール音楽コンクール ピアノ部門(小学3,4年コース)    優秀賞 谷田 和奏 さん(3年生)
 
<12月7日付>
日本水泳連盟 100m個人メドレー    泳力検定2級  佐藤 永奈さん(3年生)
 
<12月18日付>
英検ジュニアテスト シルバーレベル合格   高野 桃寧さん(4 年生)
 
<1月20日付>
第66回全十勝鏡開き柔道大会    第3位  安藤 亜斗夢さん(5年生)
 
<2月8日付>
2020年度札幌ジュニア水泳競技大会
   200メートル個人メドレー1位  50メートルバタフライ1位   磯村 克之さん(4年生)
 
<2月12日付>
令和2年度「障害者週間」記念事業冬休みポスターコンクール   優秀作品  納 実月さん(6年生)
 
 
<2月26日付>
第37回石井杯帯広市小学生バレーボール選手権大会
  優勝 稲田JVC所属 田中ヰ 佑良さん(5年生)  田中ヰ 咲菜さん(2年生)
 
<3月10日付>
第52回全国学生書道展
  特別賞 佐藤 幸太さん(4年生)